Arbeitsgruppen

Im Schuljahr 2019/20 sind folgende Arbeitsgruppen aktiv:

1. AG Öffentlichkeitsarbeit - Präsentation der Schule

Arbeitsgruppensprecher: Anton Zelger

Mitglieder: Benedikte Burger, Paolo Debertol, Isabel Ebner, Leo Hillebrand, Karin Höller, Ingrid Lanz, Arno Mall, Sabine Scheitz, Ivonne Senoner, Martina Unterhofer, Gerda Weger

2. AG Schulbibliothek

Arbeitsgruppensprecherin: Ulrike Mair

Mitglieder: Valentin Blaas, Katrin Bonell, Silvana Cingarlini, Margareth Kompatscher, Julia Mair, Oriana Marchese, Ruth Schönweger, Beatrix Unterpertinger 

3. AG Übungsfirma - Übungsfirmenmesse - Qualitätszertifizierung

Arbeitsgruppensprecherin: Sabine Scheitz

Mitglieder: Ivonne Senoner, Prisca Wackernell

4. AG Politische Bildung

Arbeitsgruppensprecherin: Angela Beate Schmidt

Mitglieder: Paolo Debertol, Markus Laimer, Sigrid Leitner

5. AG Gesundheitsförderung und Schulsanitäter

Arbeitsgruppensprecherin: Monika Prossliner

Mitglieder: Helmar Mayer, Klaus Reiterer, Magdalena Walcher

5.1. AG Paten und Streitschlichter

Arbeitsgruppensprecherin: Michaela Langebner

Mitglieder: Oliver Pernter, Sylvia Winkler

5.2. AG ZIB - Zentrum für Information und Beratung

Arbeitsgruppensprecherin: Petra Waldner

Mitglieder: Benedikte Burger, Massimiliano Costanzia di Costigliole, Marika Höller, Nadia Kuen, Eva Nagler, Christine Plieger

5.3. AG Orientierung

Arbeitsgruppensprecherin: Marika Höller

Mitglieder: Roland Gögele, Barbara Knapp, Nadia Kuen

5.4. AG Care Team

Arbeitsgruppensprecherin: Petra Schötzer

Mitglieder: Benedikte Burger, Isabel Ebner, Barbara Knapp, Renè Niederwieser, Joachim Oberrauch, Oliver Pernter, Anita Pichler

6. AG Integration

Arbeitsgruppensprecherin: Samantha Plattner

Mitglieder: Karolin Müller, Eva Nagler, Karen Peirera, Ruth Schönweger, Veronika Stauder, Marina Vicari

7. Feste und Feiern

Arbeitsgruppensprecherin: Monika Ebner

Mitglieder: Helene Delazer, Michaela Langebner, Silva Manzardo, Monica Mich, Helene Resch, Marion Thomaseth

8. AG PlurCur - Mehrsprachenlernen

Arbeitsgruppensprecherin: Barbara Hofer

Mitglieder: Katrin Bonell, Maila Cappello, Harald Dengg, Maria Pozdeyeva, Lena Obkircher, Raffaella Rosati, Beatrix Unterpertinger

9. AG Schulband

Arbeitsgruppensprecher: Oliver Pernter

Mitglieder: Christine Plieger, Petra Schötzer

10. AG Glaube Aktiv

Arbeitsgruppensprecher: Joachim Oberrauch

Mitglieder: Petra Schötzer

11. AG Evaluation

Arbeitsgruppensprecherin: Judith Knapp

Mitglieder: Klaus Reiterer

12. AG Migration

Arbeitsgruppensprecherin: Christine Plieger

Mitglieder: Elisabeth Garber, Roberta Lucchi, Julia Mair, Magdalena Pernold

13. AG TouSo-Night

Arbeitsgruppensprecher: Helmar Mayer

Mitglieder: Klaus Reiterer, Petra Schötzer

14. AG ECDL

Arbeitsgruppensprecherin: Notburga Burger

Mitglieder: Roland Gögele, Markus Holzner, Sascha Weitkamp 

15. AG Räume neu denken

Arbeitsgruppensprecherin: Dagmar Morandell

Mitglieder: Karin Höller, Marika Höller, Barbara Knapp

15.1. AG Schulhausgestaltung

Arbeitsgruppensprecher: Moritz Lorefice

Mitglieder: Michaela Langebner, Anna Katharina Peer

16. AG Umwelt und Nachhaltigkeit

Arbeitsgruppensprecherin: Ute Profanter

Mitglieder: Alessandra Abram, Susanne Dejori, Flilippo Discalé, Elke Hildgartner, Katrin Klotz, Barbara Knapp, Martina Kröss, Markus Lunger, Deborah Pichler, Magdalena Walcher