Arbeitsgruppen

Im Schuljahr 2022/23 sind folgende Arbeitsgruppen aktiv:

1. AG Öffentlichkeitsarbeit - Präsentation der Schule

Arbeitsgruppensprecher: Ingrid Lanz

Mitglieder: Paolo Debertol, Harald Dengg, Isabel Ebner, Karin Höller, Evi Palma,  Sabine Scheitz, Dominik Schöpf, Yvonne Senoner, Martina Unterhofer, Beatrix Unterpertinger, Gerda Weger, Monica Zanella, Margit Zelger

2. AG Schulbibliothek

Arbeitsgruppensprecherin: Michaela Langebner und Laura Serranó

Mitglieder: Helene Ambach, Linda Baumgartner, Valentin Blaas, Massimiliano Costanzia di Costigliole, Helene Delazer, Elisabeth Garber, Oriana Marchese, Beatrix Unterpertinger

3. AG Übungsfirma - Übungsfirmenmesse - Qualitätszertifizierung

Arbeitsgruppensprecherin: Sabine Scheitz

Mitglieder: Yvonne Senoner, Prisca Wackernell

4. AG Politische Bildung

Arbeitsgruppensprecherin: Paolo Debertol

Mitglieder: Paolo Debertol, Leo Hillebrand, Astrid Hofer, Harald Ramoser

5. AG Gesundheitsförderung und Schulsanitäter

Arbeitsgruppensprecherin: Monika Prossliner

Mitglieder: René Bernarello, Sara Fössinger, Bettina Gruber, Helmar Mayer, Felix Morandell, Mara Nicolodi, Klaus Reiterer, Eva Unterfrauner

5.1. AG Paten und Streitschlichter

Arbeitsgruppensprecherin: Michaela Langebner

Mitglieder: Avogaro Dominik, Oliver Pernter, Dominik Schöpf

5.2. AG ZIB - Zentrum für Information und Beratung

Arbeitsgruppensprecherin: Barbara Knapp

Mitglieder: Lisa Colaianni,  Eva Nagler, Nadia Pfattner, Christine Plieger, Petra Schötzer, Helga Sinn

5.3. AG ZIB - Orientierung

Arbeitsgruppensprecherin: Marika Höller

Mitglieder:

Roland Gögele

5.4. AG Care Team

Arbeitsgruppensprecherin: Petra Schötzer

Mitglieder: Lisa Colaianni, Knapp Barbara, Joachim Oberrauch, Karin Rassler, Karin Valersi

6. AG Inklusion

Arbeitsgruppensprecherin: Samantha Plattner

Mitglieder: Michael Aberer, Tanja Basso, Sara Bortot, Lisa Colaianni, Elisabeth Morandell, Angelika Moser, Eva Nagler, Angelika Oberhauser, Sophia Perlot, Petra Thuile, Michael Winkler, Sylvia Winkler, Monica Zanella

7. Feste und Feiern

Arbeitsgruppensprecherin: Monika Ebner

Mitglieder:  Elisa Gluderer, Silva Manzardo, Verena Rabensteiner, Helene Resch, Marion Thomaseth

8. AG PlurCur - Mehrsprachenlernen

Arbeitsgruppensprecherin: Barbara Hofer

Mitglieder: Katrin Bonell, Maria Frolagina, Maria Magdalena Gasser, Maria Pozdeyeva, Raffaella Rosati

9. AG Abendschule

Arbeitsgruppensprecherin: Barbara Knapp

Mitglieder: Maila Cappello, Paolo Debertol, Ingrid Schenk, Monica Zanella

10. AG Glaube Aktiv

Arbeitsgruppensprecher: Petra Schötzer

Mitglieder: Oberrauch Joachin, Karin Rassler

11. AG Evaluation

Arbeitsgruppensprecherin: Judith Knapp

Mitglieder: Felix, Morandell, Klaus Reiterer, Petra Schötzer, Philipp Steger

12. AG Migration

Arbeitsgruppensprecherin: Laura Serranó

Mitglieder: Elenia Bernato, Elisabeth Garber, Stefanie Gross, Silvia Hofer, Roberta Lucchi

13. AG TouSo-Night

Arbeitsgruppensprecher: Helmar Mayer

Mitglieder: Klaus Reiterer

14. AG ECDL

Arbeitsgruppensprecherin: Sascha Weitkamp

Mitglieder: Roland Gögele

15. AG Räume neu denken

Arbeitsgruppensprecherin: Karin Höller

Mitglieder:  Marika Höller, Barbara Knapp

16. AG Umwelt und Nachhaltigkeit

Arbeitsgruppensprecherin: Alessandra Abram

Mitglieder: Claudia Banaletti, René Bernarello, Christiane Gamper, Claudia Larcher, Mara Nicolodi, Christina Putzer, Philipp Steger, Elisa Rabanser, Thomas Reichhalter

17. AG Schulfeiern für und mit Schüler*innen

Arbeitsgruppensprecherin: Anna Katharina Peer

Mitglieder: Stefanie Gross, Lisa Kolhaupt, Moritz Lorefice, Petra Schötzer